Ansprechpartner/-innen

 

Personalentwicklung

Hans-Peter Kröske
Strategische Personalentwicklung
Organisationsentwicklung
Development Process
Management-Audit
Auswahl-Meeting
Telefon 069 94545-450
Hans-Peter.Kroeske@internationaler-bund.de

Referat Fortbildung

Heidi Heberlein
Mitarbeiter- und Führungskräftefortbildung
Leitung zentraler Fortbildungsausschuss
LOGA Seminarverwaltung
Telefon 069 94545-461
Heidi.Heberlein@internationaler-bund.de

Maria Smelteris
Beratung, Planung, Organisation
Führungskräftefortbildung
Mentoring, Jahresgespräch
Telefon 069 94545-481
Maria.Smelteris@internationaler-bund.de

Elke Lenoir-Smalley
Beratung, Planung, Organisation
Mitarbeiterfortbildung
Telefon 069 94545-491
Elke.Lenoir-Smalley@internationaler-bund.de

Referat Talentmanagement

Monika Schumann
Förder-Assessment-Center
Entwicklungs-Assessment-Center
Laufbahnplanungsgespräche
Auswahl-Assessment-Center
Diversity-Management
Gesundheitsmanagement
Coaching
Telefon 069 94545-460
Monika.Schumann@internationaler-bund.de

Christiane Mieland
Beratung, Planung, Organisation
Assessment-Center
Fortbildung Nachwuchsführungskräfte
Telefon 069 94545-436
Christiane.Mieland@internationaler-bund.de

Wolfgang Schüler
Administration 
Gesundheitsmanagement
Telefon 069 94545-440
Wolfgang.Schueler@internationaler-bund.de