Ansprechpartner/-innen

 

Personalentwicklung

Heidi Heberlein
Gesamtverantwortung Personalentwicklung, 
Personalmarketing, Recruiting, Development Process, 
Auswahl-Meeting
Telefon 069 94545-461
Heidi.Heberlein@ib.de

Referat Fortbildung

Nina Baumann
Mitarbeiter- und Führungskräftefortbildung
Leitung zentraler Fortbildungsausschuss
LOGA Seminarverwaltung
Telefon 069 94545-450
Nina.Baumann@ib.de

Elke Lenoir-Smalley
Beratung, Planung, Organisation
Führungskräftefortbildung
Mitarbeiterfortbildung
Jahresgespräch
Telefon 069 94545-491
Elke.Lenoir-Smalley@ib.de

N.N.
Beratung, Planung, Organisation
Mitarbeiterfortbildung
Telefon 069 94545-481

Referat Recruiting

Ulla Ehrhardt
Recruiting und Personalmarketing
Ausbildungsleitung
Employer Branding
Active Sourcing
HCM Bewerbermanagement
Telefon 069 94545-482
Ulla.Ehrhardt@ib.de

Referat Talentmanagement

Monika Schumann
Förder-, Entwicklungs- und Auswahl-Assessment-Center
Auswahl-Meeting
Diversity-Management
Gesundheitsmanagement
Coaching, Mentoring
Telefon 069 94545-460
Monika.Schumann@ib.de

Ai Muguruma-Petersohn
Förder-, Entwicklungs- und Auswahl-Assessment-Center
Auswahl-Meeting
Telefon 069 94545-441
Ai.Muguruma-Petersohn@ib.de

Markus Kissel
Förder-, Entwicklungs- und Auswahl-Assessment-Center
Auswahl-Meeting
Telefon 069 94545-441
Markus.Kissel@ib.de

Christiane Mieland
Beratung, Planung, Organisation
Assessment-Center
Telefon 069 94545-436
Christiane.Mieland@ib.de

Wolfgang Schüler
Administration 
Gesundheitsmanagement
Telefon 069 94545-440
Wolfgang.Schueler@ib.de