Ansprechpartner*innen in der Zentralen Geschäftsführung


Personalentwicklung

Heidi Heberlein
Gesamtverantwortung Personalentwicklung, 
Personalmarketing, Recruiting
Telefon 069 94545-461
Heidi.Heberlein@ib.de
 

Referat Fortbildung

Marina Bandov
Mitarbeiter- und Führungskräftefortbildung
Leitung zentraler Fortbildungsausschuss
LOGA Seminarverwaltung
Telefon 069 94545-450
marina.bandov@ib.de

Yvonne Keller
Beratung, Planung, Organisation
Mitarbeiterfortbildung
Telefon 069 94545-481
Yvonne.Keller@ib.de

Elke Lenoir-Smalley
Beratung, Planung, Organisation
Führungskräftefortbildung
Jahresgespräch
Mitarbeiterfortbildung
Telefon 069 94545-491
Elke.Lenoir-Smalley@ib.de

 

Referat Recruiting

Markus Kissel
Recruiting und Personalmarketing
Employer Branding
Active Sourcing
HCM Bewerbermanagement
Telefon 069 94545-482
Markus.Kissel@ib.de

​​​​​​​

Referat Talentmanagement

Monika Schumann
Förder-, Entwicklungs- und Auswahl-Assessment-Center
Auswahl-Meeting
Diversity-Management
Gesundheitsmanagement
Coaching, Mentoring
Telefon 069 94545-460
Monika.Schumann@ib.de

Ai Muguruma-Petersohn
Förder-, Entwicklungs- und Auswahl-Assessment-Center
Auswahl-Meeting
Telefon 069 94545-441
Ai.Muguruma-Petersohn@ib.de

Christiane Mieland
Beratung, Planung, Organisation
Assessment-Center
Telefon 069 94545-436
Christiane.Mieland@ib.de

Wolfgang Schüler
Administration 
Gesundheitsmanagement
Telefon 069 94545-440
Wolfgang.Schueler@ib.de