Ansprechpartner*innen in der Zentralen Geschäftsführung


Personalentwicklung

Heidi Heberlein
Gesamtverantwortung Personalentwicklung, 
Personalmarketing, Recruiting
Telefon 069 94545-461
Heidi.Heberlein@ib.de


Wolfgang Schüler
Administration 
Gesundheitsmanagement
Koordination Suchtbeauftragte
Telefon 069 94545-440
Wolfgang.Schueler@ib.d

 

Referat Fortbildung

Claudia Ansorge
Fortbildung für Mitarbeitende und Führungskräfte
Leitung zentraler Fortbildungsausschuss
Seminarverwaltungssystem
Telefon 069 94545-450
Claudia.Ansorge@ib.de

Yvonne Keller
Beratung, Planung, Organisation
Fortbildung für Mitarbeitende
Telefon 069 94545-481
Yvonne.Keller@ib.de

Elke Lenoir-Smalley
Beratung, Planung, Organisation
Fortbildung für Führungskräfte und Mitarbeitende
Jahresgespräch
Telefon 069 94545-491
Elke.Lenoir-Smalley@ib.de

 

Referat Recruiting & Talentmanagement

Verena Urbanyi
Recruiting und Personalmarketing
Auswahlverfahren für Führungskräfte im IB
Telefon 069 94545-460
Verena.Urbanyi@ib.de

Ai Muguruma-Petersohn
Auswahlverfahren für Führungskräfte im IB
Telefon 069 94545-441
Ai.Muguruma-Petersohn@ib.de

Markus Kissel
Recruiting und Personalmarketing
Employer Branding
Bewerbermanagementsystem
Telefon 069 94545-482
Markus.Kissel@ib.de

Christiane Mieland
Beratung, Planung, Organisation
Auswahlverfahren
Ausbildungsleitung ZGF
Zeugniswesen
Betreuung Initiativbewerbungen
Telefon 069 94545-436
Christiane.Mieland@ib.de