Referentenverzeichnis

A

Ansen, Harald, Prof. Dr. 
Experte für Soziale Sicherungssysteme; Spezialthemen: Armut und Soziale Sicherung, Einkommensarmut, Ver- und Überschuldung, Wohnungslosigkeit, Langzeitarbeitslosigkeit, Lehrbeauftragter der Hochschule für angewandte Wissenschaften, Hamburg

B

Baumann, Nina
Dipl.-Psychologin, Personalentwicklerin, Trainerin und Moderatorin, Schwerpunkte: Training, Führungskräfteentwicklung, Nachfolgeplanung, E-Learning, Diversity-Management und Agiles Projektmanagement, Mannheim

Beyer, Michaela (IB)
ist seit 13 Jahren als Schulleitung an einer Berufsfachschule für Logopädie und seit 2017 auch in der Personalentwicklung des IB tätig. Als systemischer Coach und Organisationsentwicklerin bietet sie in selbstständiger Tätigkeit seit 2008 Einzelcoachings und Seminare für Führungskräfte sowie Stimm- und Sprechtrainings an.

D

Dietel, Sylvana, Prof. Dr.
Erziehungswissenschaftlerin/Erwachsenenpädagogin und Studiengangsleitung Health Care Education/Gesundheitspädagogik an der IB-Hochschule Berlin, umfassende Projekterfahrung im Feld bildungsferner Zielgruppen, Mobile Bildungsberatung, Zielgruppen, Millieu, Geschlecht, didaktische Modelle, Berlin

Dinse, Sascha
Diplom-Soziologe, Dozent für Medienkompetenz, Social Media, Computerspiele und Jugendschutz, Schriftstellern, Berlin

dos Santos Ossenkop, Jens
Fachleiter für DaZ an der vhs Mainz, freiberuflicher Fortbildner, leitet Weiterbildungen für die telc gGmbH und den DVV; Schwerpunkte: eLearning, Unterricht mithilfe digitaler Medien, Mainz

Dozentinnen Xenion e.V. und BAfF e.V.
Diplom-Pädagoginnen, Paar- und Familientherapeutinnen, Kinder- und Jugendlichen Psychotherapeutinnen (KJP), Systemische Kurzzeittherapie, MA Klinische Sozialarbeit, Trainings und Supervision im Bereich Trauma, Stress und Krisenbewätigung Burnout-Prophylaxe, Psychotherapeutinnen für Folteropfer, politisch Verfolgte, schwersttraumatisierte Menschen, Berlin

E

Ende, Andreas
Dipl. Ing. Naturschutz und Bildungsreferent für Globales Lernen, führt Weiterbildungsseminare mit Jugendliche und Erwachsene zum Thema BNE durch, Leipzig

F

Freudenberg, Nele
Beraterin für Organisation, Trainerin für Kommunikations-, Führungs- und Persönlichkeitstrainings, Zusatzausbildungen in Moderation, Coaching, Transaktionsanalyse und systemischer Beratung, Zertifizierte DISG-Trainerin, Pädagogin, angewandten Kulturwissenschaftlerin/Kulturarbeiterin; Schwerpunkte: Potential- und Talentmanagement, Führungskräfte- Entwicklung, Managementtrainings, Teamentwicklungen, Moderationen, Prozessbegleitung, Contract KG, Köln

G

Gläseke, Tim David
Beratung, Training und Coaching von Führungskräften und Mitarbeitenden, Transaktionsanalyse und Systemischen Organisationsentwicklung, DISG-Trainer, Bachelor of Business Administration, Schwerpunkte: Teamentwicklung und Kommunikation, Agilität und Kooperation Coach im Bereich Persönlichkeitsentwicklung und berufliche Orientierung, Berater in Strukturevaluations-Prozessen und Qualitätsmanagement-Prozessen, Contract KG, Köln

Gochmann, Viktoria, Dr.​​​​​​​
Diplom-Psychologin, Wissenschaftlerin und Dozentin für Arbeits-und Organisationspsychologie Universität Fribourg; Selbstständige Beraterin und Trainerin im Bereich Führung (Schwerpunkt), Personalauswahl und -entwicklung, Kommunikation, interkulturelle Kompetenzen; evidenzbasierter Fokus, Fribourg (Schweiz)

Grießhaber, Kleta
Fachanwältin, Studium der Rechtswissenschaft, Trainerin für den Bereich Ausländer- und Aufenthaltsrecht; Berlin

von Grzegorzewski, Marco (IB)
Dozent, Lehrer, Sozialpädagoge, Themenbereiche Schulpädagogik, Bewerbungstraining, Sozialtraining, Kommunikation, Leiter der Carlo-Schmidt-Schule, Mannheim

Günther, Jörg
Dipl. Religionspädagoge und Kommunikationswirt, seit über 20 Jahren tätig in den Bereichen Kommunikation und Fundraising, Geschäftsführender Gesellschaft der Marketing- und Fundraising-Agentur Zielgenau, Darmstadt

H

Hebbelmann, Dennis
Studium der Psychologie und Philosophie (Diplom), Universität Hamburg, Promotion im Arbeitsbereich Sozialpsychologie, Universität Heidelberg, Schwerpunkte: Kausales Lernen, Rationalität des Denkens und Handelns, Teaching Assistant am Alfred-Weber-Institut Heidelberg, Arbeitsbereich Behavioral Economics, Heidelberg

Heberlein, Heidi (IB)
Dipl.-Soziologin, Abteilungsleiterin Personalentwicklung; Themenbereiche: Qualifizierung, Personalmarketing und Recruiting, Auswahlverfahren, Projektmanagement, Moderation, Zentrale Geschäftsführung, Frankfurt am Main

Hesselink, Jan, Mr. Drs.
Sozialarbeit/-pädagogik, Soziale Gerontologie, Jurapädagogik, seit 1989 Trainer mit den Themen Rational Emotives Training, Training persönliche Effektivität, Teamtrainings, Lösungsorientierung; Ootmarsum, Niederlande

Hohmann, Claudia​​​​​​​
Sexualpädagogin, Sprecherin des Bündnisses „Frankfurt für Frauenrechte“, Geschäftsführerin von pro familia, Frankfurt am Main

K

Keller, Jochen
Dipl.-Betriebswirt (BA), Personalreferent Aus- und Weiterbildung, Ausbildung in systemischer Beratung, Transaktionsanalyse, zertifizierter Reteaming-Coach und DISG-Trainer, seit 1999 Berater bei Fa. Contract KG, Köln

Kissel, Dorothea, Dr.
Diplom-Psychologin, Dozentin für Wirtschaftspsychologie FOM/Frankfurt und hda/Darmstadt, Moderatorin und Trainerin mit den Schwerpunkten Eignungsdiagnostik, Personalauswahl und -entwicklung, Führungskräfte- und Teamentwicklung, Gesprächskompetenzen, DIN33430-zertifiziert, Frankfurt a. M.

Knipp, Klaus-Ulrich
Sozialpädagoge im Gemeinschaftskrankenhaus Herdecke, psychiatrisch-psychotherapeutische Abteilung für junge Erwachsene (Zielgruppe 17–21 Jahre); Dozent am IFW-CJD Moers mit dem Schwerpunkt rehapädagogische Zusatzqualifikationen; Dozent an der Akademie Heydevelthof/Nettetal mit dem Schwerpunkt Kommunikation, Teamtraining, Projektmanagement, Stressprophylaxe u.a.; freiberufliche Tätigkeit als Supervisor, Lehrauftrag an der Uni Duisburg/Essen

Krech, Christopher​​​​​​​
M.A. phil., Systemischer Berater (DGSF), Systemischer Supervisor i. A., Traumapädagoge, Familienhelfer der Welle gGmbH, Hanau

Kuntz, Swetlana
Diplom-Pädagogin, Sozialpädagogin, Themen: Soziales Lernen, Konstruktive Konfliktbearbeitung und Mediation, Mobbing und Cybermobbing – Prävention und Intervention („No Blame Approach”), Umgang mit Diskriminierung, Sexismus, Schwerpunkte: Beratung für Schüler*innen, Eltern und Lehrkräfte; Kinderschutz-Tandem, Mädchenarbeit, Frankfurt am Main

L

Langer, Dorothea
Dipl.-Sozialpädagogin, Ausbildung in Systemischem Coaching, Gestalttherapie, Mediation, EFQM Assessorin und Auditorin für QM-Systeme, Trainerin für Mediation, Kommunikation, Rhetorik und Präsentation, Moderation, Nürnberg

Lenz, Klaus
Dipl.-Psychologe, Dipl.-Pädagoge, Psychologischer Psychotherapeut, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut, Supervisor (BDP). Fort- und Zusatzausbildungen in personzentrierter Psychotherapie, systemischer Familientherapie, Verhaltenstherapie, Hypnotherapie und Traumatherapie (EMDR). Langjährige Tätigkeit in stationären und ambulanten Einrichtungen mit dem Schwerpunkt Sucht und Psycho-somatik. Themenbereiche: Systemische Beratung, personzentrierte Gesprächsführung, Stressmanagement, Umgang mit psychischen Erkrankungen, Ilbesheim

Lesemann, Helga 
Lehrerin, Suggestopädie-Ausbildung, Fortbildungen in Psychodrama und Systemischer Beratung, Trainerin für ganzheitliches Lernen und Persönlichkeitstraining, München 

Letsch, Lukas
Studium Psychologie (M.Sc.) und Wirtschaftspsychologie (B.A.), Ausbildung als Trainer für „Gruppentraining sozialer Kompetenzen“, TZI Grundausbildung, Trainer für Kommunikation, Moderation, Präsentation, Selbstmanagement und Konfliktmanagement, Fa. Contract KG, Karlsruhe

Lindemann, Karl-Heinz, Prof. Dr.
Dipl.-Soziologe, Dipl.-Pädagoge, Dipl.-Sozialarbeiter, Supervisor, Coach und Organisationsberater, Lehr- und Forschungsgebiete: Erziehungswissenschaften und Ethik, Jugendhilfe, insbesondere familienunterstützende Hilfekonzepte, Methoden; Hochschule Koblenz

Losch, Kathrin (IB)
Dipl.-Betriebswirtin (FH), Abteilungsleiterin Marketing und Kommunikation, Themenbereiche: Strategisches Marketing, Corporate Design, Kampagnen, Social Media, Website- und Online-Marketing, Werbemittel, Produktion von Printmaterialien, Zentrale Geschäftsführung, Frankfurt am Main

Ludwig, Jutta (IB)
Diplom-Kauffrau, Abteilungsleiterin HR Service, Systeme und Controlling, Themenbereiche: Personalbetreuung, Digitalisierung HR, Projektmanagement, Prozessoptimierung, Zentrale Geschäftsführung, Frankfurt am Main

Ludwigs, Marisa (IB)
Volljuristin, Administratorin GeoCon-Dienstplanprogramm, Trainerin in den Bereichen Personalmanagement, Arbeitsrecht, Aufsichtspflicht und Haftung, Personaleinsatzplanung, Progressive Muskelentspannung nach Jacobsen und Fitnesstrainerin, Personalleiterin in der IB Südwest gGmbH, Darmstadt 

M

Mücke, Thomas
Mitbegründer und Geschäftsführer von Violence Prevention Network, Dipl. Pädagoge und Dipl. Politologe, Arbeit mit gefährdeten Jugendlichen, Gründungs- und Vorstandsmitglied des Vereins für aufsuchende Jugend- und Sozialarbeit in Berlin (Gangway e.V.), Trainer und Ausbilder für das Antigewalt- und Kompetenztraining und für Mediation; Schwerpunkte: Antigewaltarbeit, Konfliktmanagement, Jugendarbeit, Straßensozialarbeit, Rechtsextremismus, Berlin

N

Niederholtmeyer, Clemens (IB)
Dipl.-Pädagoge, Themen: IT-Grundbildung, neue Lerntechnologien, Projektmanagement, Integrationsförderung, Gestaltberatung, Moderationstraining, Sozialberater; Osnabrück

O

Otte, Josef (IB)
Dipl.-Ing. Ökologie, Vorstandsreferent Umweltmanagement, Themenbereiche: Nachhaltigkeit auf Basis der Agenda 2030 der UN, mit vielen Jahren Erfahrung als Coach im Personal-, Prozess- und Projektmanagement, Zentrale Geschäftsführung, Frankfurt am Main

Ott-Hargina, Irene
Diplom-Psychologin, Beraterin und Trainerin für Führungskräfte-Entwicklung, Team-Coach/Supervisorin, Bildungsreferentin für Fernfortbildungen, Selbstmanagement-Coach, Trainerin für Stressbewältigung, Systemische Organisationsberatung und Beratung in Strategie-Prozessen, Contract KG, Karlsruhe

P

Pfersdorf, Simon, Dr.
Diplom in Politikwissenschaften, Promotion in Soziologie, betriebswirtschaftliches Studium, Weiterbildung zum Systemischen Berater, Weiterbildung im kollegialen Coaching und Projektmanagement, Schwerpunkte: Fokus auf Resilienzentwicklung, Trainer in der Führungskräfte- Entwicklung, Contract KG, Karlsruhe

Pfleghar, Theresa
Studium der Psychologie (M. Sc.) und Kommunikationswissenschaften, Schwerpunkt: Personal-, Team- und 
Organisationsentwicklung (B.A.), Trainerin für Kommunikation, Präsentation, Selbstmanagement, Konfliktmanagement, Fa. Contract KG, Karlsruhe

Pietlicka, Agnieszka
Magisterstudium Europäistik, Zertifikat für Intercultural Readiness Check, Ausbildung in Gewaltfreier Kommunikation, Fortbildungen: Seminare zu den Themen Präsentation, Rhetorik, Pädagogik, Didaktik, Coaching, Projektmanagement, Interkulturelle Beratung; selbst-ständige Trainerin mit den Themen Interkulturelle Kompetenzentwicklung, Gewaltfreie Kommunikation; Fa. Dialogue Unlimited, München

Plener, Paul, Prof. Dr.
Leitender Oberarzt der Kinder- und Jugendpsychiatrie des Universitätsklinikums Ulm, Schwerpunkt: Trauma- und Akut-Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie, Professor für Kinder- und Jugendpsychiatrie an der MedUni Wien, Leitung der Universitätsklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie der MedUni Wien/AKH, Wien

R

Radeiski, Norman
Dipl.-Sportwissenschaftler (Reha/Prävention), Entspannungstherapeut, Leiter einer Rückenschule; Potsdam

Reichwein, Lara (IB)
B. Sc. Medienkommunikation, Social Media-Koordinatorin in der Unternehmenskommunikation, Themenbereiche: Social Media Management, Online-Kommunikation, Öffentlichkeitsarbeit, Frankfurt am Main

Rölfing, Roswitha
Dipl.-Verwaltungswirtin, Wirtschaftsdolmetscherin, mehrjährige Führungserfahrung, mehrjährige Tätigkeit als Geschäftsführerin eines Seminarhotels, selbstständige Trainerin und Coach; Altendiez

S

Saacke, Katrin
Erziehungswissenschaftlerin (M.A.), Projektmanagementfachfrau (IPMA Level D), Systemischer Coach (DBVC), selbstständige Trainerin, Themenbereiche: Projektmanagement, Systemische Beratung/Coaching; Saacke Coaching, Hamburg

Schaefers, Thomas​​​​​​​
Dipl.-Pol., Kommunikationsberater bei der A&B One Kommunikationsagentur GmbH, Arbeitsschwerpunkte: politische und soziale Kommunikation, NGOs und politische Institutionen, Frankfurt / Berlin

Schneider-Handke, Heike
Lehrerin, Konzentrationstrainerin, Unternehmerin, langjährige Tätigkeit als Beraterin, Coach, Trainerin und Dozentin in Personalentwicklung und pädagogischen Ausbildungen, Themenbereiche: Führungskompetenz, Begleitung und Förderung von Teamprozessen; Großgruppenveranstaltungen; Moderation z.B. von Assessment-Center; HSH Consult, Berlin

Schnorr-Kaupa, Friederike (IB)
Systemische Beraterin und Coach (DGSF), Systemische Kinder- und Jugendlichentherapie (DGSF), ZRM, ACT,
Systemisches Changemanagement u. a., Tübingen

Scholze, Uwe
Dipl.-Soziologe, Fortbildungen u.a. NLP, Transaktionsanalyse und Systemisches Coaching; langjährig tätig als Trainer und Coach mit den Schwerpunkten: Personal- und Vertriebsentwicklung, Potenzialdiagnostik und Führungskräftecoaching; proceed, Ludwigshafen

Schubert, Susanne​​​​​​​
Kulturwissenschaftlerin M. A., im Vorstand von Innowego – Forum Bildung und Nachhaltigkeit eG. Weiterbildnerin, Umweltpädagogin und Multiplikatorin zu BNE, Mitglied der AG Elementarpädagogik am Runden Tisch des Nationalkomitees der Deutschen UNESCO-Komission, Bonn

Schuchhardt, Dieter
Diplom-Pädagoge und Sexualpädagoge, Beratung von Lehrern, Eltern und Schülern, Schwerpunkt Aufklärung, Sexualerziehung, Traumatisierung bei sexuellem Missbrauch, pro familia, Frankfurt am Main

Schütz, Tobias
Weiterbildung Change Management bei Dr. Klaus Doppler, M. A. Wirtschaftspsychologie, Leadership und Management, Schwerpunkt: Arbeits- und Organisationspsychologie, Diplom-Sozialwirt, Berater und Projektmanager mit Schwerpunkt Organisationsentwicklung und Veränderungsmanagement, Contract KG, Karlsruhe

Schumann, Monika (IB)
Dipl.-Pädagogin, Mediatorin, Systemischer Gesundheitscoach, langjährige Führungserfahrung, Referentin der Personalentwicklung mit den Schwerpunkten Assessmentcenter, Gesundheitsmanagement, Diversity-Management, Zentrale Geschäftsführung, Frankfurt am Main

Seestädt, Sigurd (IB)
Studium der Pädagogik und Betriebswirtschaftslehre, Eintritt in IB 1995 in Mainz als Lehrer in BvB etc., Verwaltungsleiter Offenbach, kaufmännischer Leiter in Verbund Südhessen (später VB Hessen), Geschäftsführer IB GmbH 2009 – 2013, Seit 2013 Geschäftsführer in der ZGF und Leiter des Ressorts FRC/Immobilien/ZEK., Frankfurt am Main

Siepenkötter, Klaus
Dipl.-Sozialarbeiter (FH), Erlebnispädagoge (FH), Erfolgreiche Teilnahme am ERCA Lehrgang zur Zertifizierung als Hochseilgarten Betreuer, Niedrigseilgarten Betreuer, Allgemeiner Retter, Abenteuerpark Betreuer, Regelmäßige Teilnahme an Sicherheitstrainings in und für Hochseilgärten seit 2001, Frankfurt am Main

T

Trumpp, Christian, Prof. Dr. (IB) 
Neuropatholinguist, Logopäde und Politikwissenschaftler, Präsident der IB-Hochschule Berlin und Studiengangsleiter des Studiengangs Logopädie an der IB-Hochschule, Berlin

W

Wazlawik, Martin, Prof. Dr.
Trainer und Berater, Meisterwerker© Trainer für soziale und personale Kompetenzen, Systemisches Elterncoaching, Konfliktlösung; Wilhelms-Universität, Münster 

Wessel, Andreas
Diplom-Pädagoge, MSc Medical Sociology, leitet die capito Lehrgänge Leicht Lesen: Inhouse-Schulungen und Tagesworkshops zum Thema barrierefreie Information, Leicht Lesen Redakteur im Team von capito Berlin, erstellt Audioguides für Museen und Apps für mobile Endgeräte, arbeitete 15 Jahre im Bereich der ambulanten Unterstützung von Personen mit Lernschwierigkeiten, Berlin

Wiemeyer, Gabriele
Dipl.-Sozialwirtin, langjährige hauptamtliche Tätigkeit in der außerschulischen Bildung, Schwerpunkte: Internationale politische Bildung, EU-Projektmanagement, Mediation im interkulturellen Kontext, Interkulturelles Training und Betzavta-Trainerin; Göttingen

Wonner, Julian
Bachelor of Science Psychologie, Master of Science Wirtschaftspsychologie, Ausbildung zum geprüften Trainer, Lizenz als Auftragnehmer für berufsbezogene Eignungsdiagnostik, Certified Scrum-Master (Scrum.org), Konzeption und Umsetzung von Mitarbeiter- und Führungskräftetrainings, Moderation von Workshops und Teamentwicklungsmaßnahmen, Eignungs- und Potentialdiagnostik, Contract KG, Karlsruhe

Würz, Christopher
Change Manager (APMG), Project Manager (GPM), Scrum Master, Prozessmanager, Systemische Beratung, Diplom-Betriebswirt (FH), Berater in Organisationsentwicklungsprozessen, Berater in der Strategieentwicklung, Mitarbeiter- & Führungskräfteentwicklung/-coaching, Contract KG, Karlsruhe

Z

Zürker, Sylvia (IB)
Wirtschaftspädagogin, Bildungsmanagerin, Themenbereiche Pädagogik, Blended Learning, Entrepreneurship, Wirtschaft, EDV, Qualitätsentwicklung und Prozessbegleitung, Bildungszentrum Tübingen