Trainer*innen

A

Altenburg, Ines
Studium der Supervision, Coaching und Organisationsentwicklung, Schwerpunkte: rehapädagogischen Qualifizierung, berufliche Erzieher*innen-Ausbildung, Personalqualifizierung von Trägern der beruflichen Aus- und Weiterbildung,  Coaching, als Sozialpädagogin Arbeit mit Jugendlichen und Erwachsenen mit Benachteiligungen und Behinderungen, Frankfurt (Oder)

B

Baumann, Nina
Dipl.-Psychologin, Personalentwicklerin, Trainerin und Moderatorin, Schwerpunkte: Training, Führungskräfteentwicklung, Nachfolgeplanung, E-Learning, Diversity-Management und Agiles Projektmanagement, Mannheim

Bessel, Lutz
Kommunikationstrainer, Personalentwickler und Coach, Mitglied der Expertenkommision des Deutschen Schulpreises, Tätigkeitsschwerpunkte: Begleitung von Veränderungsprozessen in Organistationen; Teamentwicklung mit Klärung von Konflikten, Zuständigkeiten, der Gestaltung der Teamkultur und Veränderungsprozessen, Hitzacker

Burger, Steffen
Pädagogik und Sportwissenschaften M.A., Zertifizierter Coach und Mitglied im Deutschen Verband für Coaching und Training e.v, Rational-emotive Verhaltenstherapie, Psychologischer Systemischer Berater und Coach Bewegungstherapeut Psychiatrie / Psychosomatik / Sucht, Stressbewältigungstrainer, lizenzenzierter Entspannungstrainer,  Präventionsmanager Stalking & Intimpartnergewalt, Hamburg

D

Dinse, Sascha
Diplom-Soziologe, Dozent für Medienkompetenz, Social Media, Computerspiele und Jugendschutz, Schriftstellern, Berlin

dos Santos Ossenkop, Jens
Lektor für Deutsch an der Université Lorraine (Metz), freiberuflicher Fortbildner mit dem Schwerpunktthema: Digitales Lehren und Lernen im DaF/DaZ-Unterricht, Metz

E

Ende, Andreas
Dipl. Ing. Naturschutz und Bildungsreferent für Globales Lernen, führt Weiterbildungsseminare mit Jugendliche und Erwachsene zum Thema BNE durch, Leipzig

F

Freudenberg, Nele
Beraterin für Organisation, Trainerin für Kommunikations-, Führungs- und Persönlichkeitstrainings, Zusatzausbildungen in Moderation, Coaching, Transaktionsanalyse und systemischer Beratung, Zertifizierte DISG-Trainerin, Pädagogin, angewandten Kulturwissenschaftlerin/Kulturarbeiterin; Schwerpunkte: Potential- und Talentmanagement, Führungskräfte-Entwicklung, Managementtrainings, Teamentwicklungen, Moderationen, Prozessbegleitung, Contract GmbH, Köln

G

Gläseke, Tim David
Beratung, Training und Coaching von Führungskräften und Mitarbeitenden, Transaktionsanalyse und Systemischen Organisationsentwicklung, DISG-Trainer, Bachelor of Business Administration, Schwerpunkte: Teamentwicklung und Kommunikation, Agilität und Kooperation Coach im Bereich Persönlichkeitsentwicklung und berufliche Orientierung, Berater in Strukturevaluations-Prozessen und Qualitätsmanagement-Prozessen, Contract GmbH, Köln

Gochmann, Viktoria, Dr.
Diplom-Psychologin, Wissenschaftlerin und Dozentin für Arbeits-und Organisationspsychologie Universität Fribourg; Selbstständige Beraterin und Trainerin im Bereich Führung (Schwerpunkt), Personalauswahl und -entwicklung, Kommunikation, interkulturelle Kompetenzen; evidenzbasierter Fokus, Fribourg (Schweiz)

Grießhaber, Kleta
Fachanwältin, Studium der Rechtswissenschaft, Trainerin für den Bereich Ausländer- und Aufenthaltsrecht; Berlin

H

Hebbelmann, Dennis
Studium der Psychologie und Philosophie (Diplom), Universität Hamburg, Promotion im Arbeitsbereich Sozialpsychologie, Universität Heidelberg, Schwerpunkte: Kausales Lernen, Rationalität des Denkens und Handelns, Teaching Assistant am Alfred-Weber-Institut Heidelberg, Arbeitsbereich Behavioral Economics, Heidelberg

Heinrich, Marcell
Sozialarbeiter, Mitbegründer der Unternehmen Eduventis und Hero Society, Streetworker, Rapper, Redner, Autor, Bildungsexperte, Leipzig

Hesselink, Jan, Mr. Drs.
Sozialarbeit/-pädagogik, Soziale Gerontologie, Jurapädagogik, seit 1989 Trainer mit den Themen Rational Emotives Training, Training persönliche Effektivität, Teamtrainings, Lösungsorientierung; Ootmarsum, Niederlande

Hintersdorf, Stefan
Bachelor in Intermedia, Fachgebiete: Digitale Spiele, Games, Gameskultur, eSports, Gamedesign, Coding, Workshops zu Social Media/Networks, Gender- und Queer Studies, Medienerziehung, Medienpädagogik und Erziehungshilfe, Konzeptarbeit, Fachstelle für Jugendmedienkultur NRW, Köln

Hölzer, Astrid
Dipl. Ing. Freiraumplanung, BNE-Multiplikatorin und Moderatorin für Beteiligungsprozesse, Mitautorin diverser Fachbücher, Hannover

Hübscher, Carsten (IB)
M.A. (Rechtswissenschaften, Philosophie, Soziologie). Arbeitsschwerpunkte: Digitalisierung von Kundenprodukten, Gesetzliche Arbeitsförderung (Sozialgesetzbuch III), Gesetzliche Grundsicherung (Sozialgesetzbuch II), Frankfurt am Main

J

Jacobs, Dorothee
Freiberufliche Referentin in der Erwachsenenbildung, Kreativpädagogin und Fachbuch-Autorin, Erzieherin, pädagogischer Praxiserfahrung, Schwerpunkt: das gute Zusammenspiel zwischen Pädagogik, Kreativität, Handwerk – und Nachhaltigkeit, Berlin

K

Kissel, Dorothea, Prof. Dr.
Psychologin (Dipl.), Dozentin für Wirtschaftspsychologie FOM/Frankfurt und hda/Darmstadt, Moderatorin und Trainerin mit den Schwerpunkten Eignungsdiagnostik, Personalauswahl und -entwicklung, Führungskräfte- und Teamentwicklung, Gesprächskompetenzen, DIN33430-zertifiziert, Frankfurt am Main

Knorr, Sigrid
Dipl. Wirtschaftspädagogin, Business Coach, Organisationsberaterin, Projektmanagerin, Trainerin, Blended Learning. Schwerpunkte: Veränderungen gestalten, Change Management, Arbeitswelt der Zukunft, New Work, Führungskompetenz, Leadership, Teamentwicklung, Teamcoaching, Kommunikation, Frankfurt am Main

Krech, Christopher
M.A. phil., Systemischer Berater (DGSF), Systemischer Supervisor i. A., Traumapädagoge, Familienhelfer der Welle gGmbH, Hanau

Kuntz, Swetlana
Diplom-Pädagogin, Sozialpädagogin, Themen: Soziales Lernen, Konstruktive Konfliktbearbeitung und Mediation, Mobbing und Cybermobbing – Prävention und Intervention („No Blame Approach”), Umgang mit Diskriminierung, Sexismus, Schwerpunkte: Beratung für Schüler*innen, Eltern und Lehrkräfte; Kinderschutz-Tandem, Mädchenarbeit, Frankfurt am Main

L

Langer, Dorothea
Dipl.-Sozialpädagogin, Ausbildung in Systemischem Coaching, Gestalttherapie, Mediation, EFQM Assessorin und Auditorin für QM-Systeme, Trainerin für Mediation, Kommunikation, Rhetorik und Präsentation, Moderation, Nürnberg

Lenz, Klaus
Dipl.-Psychologe, Dipl.-Pädagoge, Psychologischer Psychotherapeut, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut, Supervisor (BDP). Fort- und Zusatzausbildungen in personzentrierter Psychotherapie, systemischer Familientherapie, Verhaltenstherapie, Hypnotherapie und Traumatherapie (EMDR). Langjährige Tätigkeit in stationären und ambulanten Einrichtungen mit dem Schwerpunkt Sucht und Psycho-somatik. Themenbereiche: Systemische Beratung, personzentrierte Gesprächsführung, Stressmanagement, Umgang mit psychischen Erkrankungen, Ilbesheim

Lindemann, Karl-Heinz, Prof. Dr.
Dipl.-Soziologe, Dipl.-Pädagoge, Dipl.-Sozialarbeiter, Supervisor, Coach und Organisationsberater, Lehr- und Forschungsgebiete: Erziehungswissenschaften und Ethik, Jugendhilfe, insbesondere familienunterstützende Hilfekonzepte, Methoden; Hochschule Koblenz

Ludwigs, Marisa (IB)
Volljuristin, Administratorin GeoCon-Dienstplanprogramm, Trainerin in den Bereichen Personalmanagement, Arbeitsrecht, Aufsichtspflicht und Haftung, Personaleinsatzplanung, Progressive Muskelentspannung nach Jacobsen und Fitnesstrainerin, Personalleiterin in der IB Südwest gGmbH, Darmstadt 

M

Mänz, Heike
Dipl.-Psychologin, Psychodramatherapeutin, Fortbildungen in Hypnotherapie, Playbacktheater, Moderation, Konzept integrativer Methodik, Themenbereiche: Fairness am Arbeitsplatz, Geschlechtergleichstellung, Mentoring, Coaching; mänz + rossmann organisationsentwicklung; Hannover

Mehrkens, Imke
Systemische Supervisorin und Institutionsberaterin, systemische Beraterin und Therapeutin, Kinder- und Jugendlichentherapeutin, Dozentin am sozialpädagogischen Fortbildungsinstitut der Stadt Hamburg, sozialpädagogische Familienhelferin, Verfahrensbeistand und Umgangspflegerin für Familiengerichte, Familienhelferin mit suchterkrankten und konsumierenden Eltern sowie gewaltbelastete Kinder, Jugendliche und ihre Eltern, Lehrbeauftragte Hochschule Rauhes Haus, Hamburg

N

Nauheimer, Rebecca (IB)
Dipl.-Sprach- und Kulturwissenschaftlerin, Referentin des Vorstandsvorsitzenden; Koordinatorin der Ombudsbeauftragten; Zentrale Geschäftsführung, Frankfurt am Main

O

Otte, Josef (IB)
Dipl.-Ing. Ökologie, Vorstandsreferent Umweltmanagement, Themenbereiche: Nachhaltigkeit auf Basis der Agenda 2030 der UN, mit vielen Jahren Erfahrung als Coach im Personal-, Prozess- und Projektmanagement, Zentrale Geschäftsführung, Frankfurt am Main

Ott-Hargina, Irene
Diplom-Psychologin, Beraterin und Trainerin für Führungskräfte-Entwicklung, Team-Coach/Supervisorin, Bildungsreferentin für Fernfortbildungen, Selbstmanagement-Coach, Trainerin für Stressbewältigung, Systemische Organisationsberatung und Beratung in Strategie-Prozessen, Contract GmbH, Karlsruhe

P

Perse, Ursula
Akkreditierte Beraterin für TMS® Team Management System, Mehrsprachige Kommunikation (B.A.) Schwerpunkte: Trainerin in den Bereichen Führungskräfte-Entwicklung, Teamentwicklung und Kommunikation; Achtsamkeit und Resilienz, Virtuelle Tools und Zusammenarbeit, Trainerin bei Contract GmbH, Dozentin an der Technischen Hochschule, Köln

Pfersdorf, Simon, Dr.
Diplom in Politikwissenschaften, Promotion in Soziologie, betriebswirtschaftliches Studium, Weiterbildung zum Systemischen Berater, Weiterbildung im kollegialen Coaching und Projektmanagement, Schwerpunkte: Fokus auf Resilienzentwicklung, Trainer in der Führungskräfte- Entwicklung, Contract GmbH, Karlsruhe

Plener, Paul, Prof. Dr.
Leitender Oberarzt der Kinder- und Jugendpsychiatrie des Universitätsklinikums Ulm, Schwerpunkt: Trauma- und Akut-Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie, Professor für Kinder- und Jugendpsychiatrie an der MedUni Wien, Leitung der Universitätsklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie der MedUni Wien/AKH, Wien

R

Rölfing, Roswitha
Dipl.-Verwaltungswirtin, Wirtschaftsdolmetscherin, mehrjährige Führungserfahrung, mehrjährige Tätigkeit als Geschäftsführerin eines Seminarhotels, selbstständige Trainerin und Coach; Altendiez

S

Saacke, Katrin
Erziehungswissenschaftlerin (M.A.), Projektmanagementfachfrau (IPMA Level D), Systemischer Coach (DBVC), selbstständige Trainerin, Themenbereiche: Projektmanagement, Systemische Beratung/Coaching; Saacke Coaching, Hamburg

Schmitz, Birgit, Prof. Dr. (HdWM)
Diplom-Wirtschaftspädagogik, Projektmanagerin mit dem Förderschwerpunkt Bildung und Digitalisierung an Schule und Hochschule, Deutsche Telekom Stiftung Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Bereich  E-Learning, Schwerpunkte: Digitale Didaktik und Digitalisierung in der Berufsbildung, Professionalisierung des Lehr- und Ausbildungspersonals, Didaktisches und pädagogisches Potential digitaler Lernspiele, Mannheim

Schneider-Handke, Heike
Lehrerin, Konzentrationstrainerin, Unternehmerin, langjährige Tätigkeit als Beraterin, Coach, Trainerin und Dozentin in Personalentwicklung und pädagogischen Ausbildungen, Themenbereiche: Führungskompetenz, Begleitung und Förderung von Teamprozessen; Großgruppenveranstaltungen; Moderation z.B. von Assessment-Center; HSH Consult, Berlin

Schumann, Monika
Dipl.-Pädagogin, Mediatorin, Systemischer Gesundheitscoach, langjährige Führungserfahrung, Personalentwicklung mit den Schwerpunkten Assessment-Center, Gesundheitsmanagement, Diversity-Management, Usingen

Stieler, Peter
Dipl.-Sozialpädagoge, Jugendhilfekoordinator a.D., Umgangspfleger und BVEB zertifizierter Verfahrensbeistand, Kurzzeittherapeut, Ausrichtung auf Stärkung von Haltungen und Schlüsselkompetenzen, Neuss

W

Wazlawik, Martin, Prof. Dr.
Trainer und Berater, Meisterwerker© Trainer für soziale und personale Kompetenzen, Systemisches Elterncoaching, Konfliktlösung; Wilhelms-Universität, Münster 

Wegener, Elisabeth (IB)
Dipl. Sozialpädagogin, Krankenschwester, Führungskraft beim IB in den Bereichen Freiwilligendienste Offene Jugendarbeit und JMD, mehrjährige Mitwirkung in der AG Green IB, Fortbildungen in Moderation, Präsentation und Seminararbeit, mehrjährige Moderationserfahrung mit der Methode Zukunftswerkstatt, Kassel

Wessel, Andreas
Diplom-Pädagoge, MSc Medical Sociology, leitet die capito Lehrgänge Leicht Lesen: Inhouse-Schulungen und Tagesworkshops zum Thema barrierefreie Information, Leicht Lesen Redakteur im Team von capito Berlin, erstellt Audioguides für Museen und Apps für mobile Endgeräte, arbeitete 15 Jahre im Bereich der ambulanten Unterstützung von Personen mit Lernschwierigkeiten, Berlin

Wiemeyer, Gabriele
Dipl.-Sozialwirtin, langjährige hauptamtliche Tätigkeit in der außerschulischen Bildung, Schwerpunkte: Internationale politische Bildung, EU-Projektmanagement, Mediation im interkulturellen Kontext, Interkulturelles Training und Betzavta-Trainerin; Göttingen​​​​​​​